Развлечения Стиль и красота Дневник невесты. День одиннадцатый

Дневник невесты. День одиннадцатый

Десятый, юбилейный, день моего и твоего дневника окончился на том, что мы определились с декоратором, но не с флористом, который даже, пожалуй, еще важнее. Как я уже писала в десятом дне, декоратор может быть и флористом в одном лице. Но если вы решили пойти по более сложному, но, возможно, и более качественному, пути и выбрать в качестве свадебного флориста отдельного специалиста – день одиннадцатый для вас.

Свадебная индустрия Европы и США в чем-то, к счастью, в чем-то, к сожалению, сложному декору всегда предпочтет обилие флористики. Региональная Россия пока экономит и на том, и на другом. Но, как мы уже обсуждали, сэкономить на декоре сложно, но можно:

  • если позволяет зал;

  • если ваша свадьба классическая, без ярко выраженной стилистики.

Но без свадебной флористики любой красоты зал не будет выглядеть празднично. Что такое празднично по канонам идеальной свадьбы? Престон Бейли (Preston Bailey) и Карен Тран (Karen Tran), вне всяких сомнений, – это хрестоматия и высший свет свадебной флористики. Рискну предположить, что эти два имени ровным счетом ничего тебе не сказали, но это не беда. Просто посети вечерком за чаем два их сайта и получи порцию эстетического удовольствия. Важно, что и в России есть специалисты, не уступающие своим иностранным коллегам, например москвичка Юлия Шакирова или Татьяна Тридворнова. Знакомство с профессионалами прививает вкус к прекрасному, и флористика вашей свадьбы будет отвечать всем правилам хорошего тона.

Флористика – искусство. Есть еще целая наука о языке цветов – флюрографика, она так же условна, как желтые тюльпаны – вестники разлуки. Но если интересно, что же там такое есть в вашем свадебном букете, то, например, лютики – к богатству, каллы – высшая степень уважения, почти что поклонение, а пионы – к счастью. По-моему глубокому убеждению, все это глупости. Твой свадебный букет должен нравиться тебе в первую очередь, а в последнюю – удовлетворять десяткам страшных примет. Так, например, любимые всеми гортензии сулят холодность и безразличие, а анемоны так вообще болезни, кошмарики какие! Поэтому невестушка, милая, верь себе, флористу, стилисту, но уж точно не флюрографике.

С флористикой банкетного зала и церемонии регистрации все ясно – она там для красоты. А вот зачем вообще нужен букет невесты и бутоньерка жениха? Давайте разберемся. С бутоньеркой ничего сложного нет: с давних времен это оберег от сглаза, а сегодня – симпатичное украшение свадебного костюма жениха вместо карманного платка. Букет невесты раньше обещал будущей семье богатство, что в том же Риме из чеснока (правда!) и розмарина, что в замковой Европе из флер д’оранжа, что в Англии из незабудок и анютиных глазок.

Перед встречей с флористом сядь, зажмурься и хорошенько задумайся над тем, каким ты всегда представляла себе свадебный букет своей мечты. Примерно та же история, что и со свадебным платьем, одним словом. Чтобы в своей голове увидеть какой-никакой сюжетный ряд, а не черноту или неразбериху, нужно посмотреть, какие букеты невесты существуют в природе в принципе и какие из них по душе тебе лично. То есть:

  • какая нравится форма букета, размер букета и оформление ножки букета;

  • какие нравятся цветы в букете, а какие формы и цветы не нравятся совсем.

Все понравившиеся фотографии, как обычно, сохраняем в уже известную папочку «Вот она, свадьба моей мечты» и на телефоне или планшете заботливо несем в гости к флористу.

Свадебный букет, кстати, может быть и не из цветов совсем, точнее не из живых цветов, а самых-самых разных, насколько ваша и фантазия ваших декораторов окажется богата. Вариантов множество, но всегда нужно помнить о том, чтобы ваш фантазийный букет сочетался со свадебным образом:

  • букет из бусин, бисера или маленьких жемчужин смотрится, когда это много-много однотонных жемчужин, например;

  • букет из брошей или значков – важно выбирать однотипные броши. Если это Pin Up образ, то пусть это будут яркие значки вроде крышечек «Колы» или маленьких джинсовых пуговиц, а если классика, то броши должны сочетаться, во-первых, по цвету металла и камней, во вторых, по стилистике;

  • букет из текстиля, иными словами, цветов, сделанных из тканей, связанных даже из войлока с красивыми пуговицами и бусинами, лентами;

  • букет из бумаги, например, если ваша свадьба в книжной тематике – из книжных страниц, а если в музыкальной – то из листов нот.

Что отличает хорошего флориста?

  • профессиональный флорист любит цветы и чувствует цветы, он заказывает редкие цветы из Европы и может закупить ландыши у наших бабушек, профессиональный флорист не сделает вам свадебный букет из гипсофилы и красных роз или лилий (очень сильный запах);

  • профессиональный флорист – стилист. Ему действительно важно, в каком вы будете платье, какого роста в свадебных туфлях, с какой прической и макияжем, в каких украшениях. Но и это еще не все, ему важно, сколько сантиметров составит шапка вашего букета, сколько в плечах ваш жених (для создания идеальной бутоньерки) и какого цвета его бабочка, чтобы подобрать к вашему букету ленту;

  • хороший флорист всегда поинтересуется вашим мнением. Если оно расходится с его, тактично докажет свою правоту, показав, что такой оттенок цветка дисгармонирует с цветом кожи, такой размер букета величиной с голову невесты, а именно такие букетики для подружек сделают их аляпистыми;

  • хороший флорист – на слуху и на виду. Вообще, мне кажется, что флористы, как парикмахеры, сегодня становятся семейными. Если ты еще не заказывала букет у этого флориста, ты точно получала от него букет или хотя бы видела его букет у знакомых невест.

Итак, ты стучишься в дверь к флористу.

Вопросы к флористу:

  1. Какие услуги оказывает флорист: занимается ли он флористикой всей свадьбы – выездной регистрации, банкетного зала – или только букетами для невесты и ее подруг.

  2. Как происходит оплата – это может быть предоплата в размере 1000 рублей или 50% от итоговой стоимости либо полная оплата для вашего же удобства.

  3. Как происходит доставка букета? Есть ли такая услуга или это только самовывоз?

  4. В банкетном зале предварительно уточняйте наличие ваз для вашего букета, букетиков подружек невесты и подарочных букетов для ваших мам и бабушек. Обязательно берите с собой на прогулку вазу для вашего букета – давайте ему отдыхать, и бумажные салфетки, чтобы промакивать его ножку от воды.

Что брать с собой к флористу? Приготовься писать список:

  1. Фотографии букетов в которых нравятся: сочетание цветов и формы + эскизы свадебного декора.

  2. Фотографии себя в свадебном платье + детали свадебного платья более крупно (пояс, вышивку, кружево и пр.).

  3. Все, что можно принести, – несите с собой: головной убор, свадебные туфли, украшения невесты, бабочку или галстук жениха, кусочек ткани для платьев подружек невесты.

  4. Фотографии пробных макияжа и прически, можно даже с пробными макияжем и прической сразу к флористу и прийти.

  5. Фотографии жениха в свадебном образе + нужно знать его рост и ширину в плечах.

Из чего складывается смета на свадебную флористику:

  • флористика зоны молодоженов;

  • флористика на гостевых столах, вместо колец для салфеток можно использовать веточки лаванды;

  • флористика candy bar и торта;

  • флористика фотозоны;

  • флористика зоны церемонии регистрации, в том числе подушечка для колец из живых цветов и, конечно же, лепестки для осыпания;

  • бонбоньерки, если это крошки-кактусята например;

  • флористика свадебного кортежа;

  • букет невесты и бутоньерка жениха;

  • букетики для подружек невесты и бутоньерки для друзей жениха (если те в пиджаках);

  • букет-дублер;

  • цветы в прическу невесте либо венок из живых цветов;

  • букеты в подарок любимым мамам и бабушкам.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем