Развлечения Стиль и красота Мастер-класс: декупаж новогодней бутылки

Мастер-класс: декупаж новогодней бутылки

Лучший подарок – подарок, сделанный своими руками. И пока кто-то из вас планирует купить новогодний сувенир близкому человеку в какой-нибудь лавке, мы этот сувенир успели сделать сами, потратив на него минимум средств, но, что уж греха таить – максимум терпения. А что вы хотели? Техника двухшагового кракелюра в декупаже – занятие серьезное...

На изготовление необычного подарка нам потребовалось чуть больше двух часов. Но для того, чтобы изделие было полностью готовым к использованию, должно пройти не менее суток.

Для декорирования мы выбрали самый обычный предмет – бутылку. Это универсальный подарок на все случаи жизни. Она может быть пустой или полной ( в зависимости от того, что вы собираетесь в ней дарить), она может быть импровизированной вазой, а может, подставкой под кисти или свечу – в общем, всем тем, на что хватает вашей фантазии. Для того, чтобы превратить обычную бутылку в арт-объект, нам потребуется:

  • стеклянная бутылка любой формы;

  • обезжириватель (любое средство для мытья стекол);

  • акриловый грунт;

  • плоская синтетическая кисть;

  • салфетка или тряпочка, чтобы вытирать кисть;

  • фен с функцией холодного воздуха (на усмотрение);

  • светлая акриловая краска;

  • поролоновая губка;

  • салфетка для декупажа с новогодними мотивами;

  • клей ПВА мебельный или клей-лак для декупажа;

  • двухшаговый кракелюрный лак;

  • для затирки – масляная краска.

Шаг 1. Очищаем

Перед тем, как приступить к делу, необходимо как следует очистить бутылку от этикеток со всех сторон. На ее поверхности не должно быть никаких зазубрин. Для этого нужно полчаса подержать бутылку в тазике с обычной теплой водой. Если вам попалась «вредная» бутылка, то вооружитесь «уайт-спиритом» и попытайтесь избавиться с помощью него от всего лишнего. Дайте бутылке немного подсохнуть. Теперь обезжирьте стеклянную поверхность жидкостью для мытья окон. Тщательно протрите бутылку тряпочкой, не оставляйте жирные (от «уайт-спирита») места. Оставьте бутылку на пару минут. Ей нужно обсохнуть.

Шаг 2. Грунтуем

На этом этапе с прозрачностью некогда обычной бутылки можно попрощаться навсегда. Обмакните плоскую синтетическую кисть в заранее подготовленный акриловый грунт и аккуратно нанесите его на бутылку. Выполняя эту работу, вы можете воспользоваться пластиковым ковриком или полиэтиленовым пакетом, чтобы не запачкаться. Тщательно прогрунтуйте всю поверхность бутылки на один слой. После чего оставьте бутылку сохнуть. Для этого потребуется 10-15 минут.

Нанесите грунтовку еще раз. Чтобы не было потеков – не водите кистью по одному и тому же месту. Донышко бутылки оставляйте нетронутым. Кисть, которой вы работаете, должна быть всегда сухой. Поэтому держите поблизости тряпочку или салфетку, чтобы вытирать кисть после каждого нанесенного слоя грунтовки. На этом же этапе вы можете воспользоваться феном для просушки бутылки. Обратите внимание, воздух должен быть холодным! Иначе грунтовка потрескается. Однако специалисты все-таки рекомендуют воздержаться от его использования вовсе. Да, фен существенно сокращает время высыхания заготовки, зато уменьшает ее прочность.

Шаг 3. Вырезаем

Отставьте бутылку в покое – дайте ей высохнуть. И займитесь более приятны процессом – вырезанием салфеток! Ух, сколько их было загублено в свое время. То вырежешь не так, то приклеишь неправильно. В общем, дело это тоже серьезное. Поэтому подойдите к нему со всей ответственностью. Чтобы продемонстрировать сразу две техники в декупаже, мы решили украсить одну сторону бутылки вырезанным мотивом, а другую – вырванным.

Это интересно: средняя стоимость декоративных салфеток составляет 15-20 рублей за штуку.

В предновогодний период многие гипермаркеты продают красивые салфетки, которые подходят для декупажа, целыми упаковками. Их цена варьируется от 150-250 рублей.

Для обычного пользования – дорого, зато для декупажа – даже дешевле обычного.

Шаг 4. Красим

Как только наша бутылка подсохла, мы начинаем ее красить. Желательно светлой краской. Во-первых, новый год на носу (должно же в нашей жизни быть что-то светлое), а во-вторых, со светлым фоном нам будет удобнее работать. Для покраски используйте поролоновую губку. Смачивайте ее в краске и аккуратно покрывайте тампующими движениями бутылку. Не начинайте красить изделие в разных местах, все должно быть упорядоченно, только так у вас получится равномерная красивая текстура.

Шаг 5. Клеим

Перед тем, как на бутылку можно будет наклеить салфетку, должно пройти не менее 20 минут – краске необходимо полностью высохнуть. Вооружитесь синтетической кистью, клеем ПВА, разведенным водой в пропорции 1:1 и наложите разделенную салфетку на окрашенную бутылку. Движениями от центра к краю изделия, аккуратно приклейте салфетку к бутылке. Если на поверхности образуются пузыречки – иголкой проткните их и еще раз пройдитесь клеем. Дайте бутылке высохнуть.

Шаг 6. Покрываем

Убедитесь, что задекорированная поверхность гладкая (без шероховатостей, например от покраски губкой), при необходимости обработайте мелкой наждачной бумагой и покройте слоем лака (например, акрилового). Нанесите 1 шаг (патинирующий лак или шеллак в зависимости от выбранной пары), дайте подсохнуть в течение 15-40 минут (в зависимости от состава).

Шаг 7. Украшаем

Нанесите второй шаг (кракелюрный лак или гуммиарабик, также в зависимости от выбранной пары) мягкой кистью или просто распределите круговыми движениями рукой (так вы не упустите никаких моментов), дайте высохнуть естественным путем или подсушите феном.

Шаг 8. Затираем

Когда второй лак полностью высохнет, то на поверхности вы увидите сетку полупрозрачных трещинок, которые надо проявить. Возьмите сухой пигмент, масляную краску или битум (не на водной основе!) и втирайте в потрескавшийся лак рукой или тканевым тампоном. (Выбор пигмента также зависит от применяемых составов). Сотрите излишки пигмента бумажной или тканевой салфеткой.

Шаг 9. Готово!

Уже на этом этапе бутылка готова, однако ей нужно как следует просохнуть. Уберите ее в теплое место и оставьте на 24 часа. Оригинальный подарок своими руками готов!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем